En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Actualités

Affichage de 54 articles sur 362
  • Le Samouraï 2000 voit triple à Sotchi "Ouest-France" 02/02/2018

    1  -  Catégories :  Article de presse, Résultats sportifs, Formations
    Par admin lemans-sud, publié le jeudi 15 février 2018 08:25 - Mis à jour le jeudi 15 février 2018 08:25
    Championnat d'Europe espoirs (2-4 février). Gwendoline Philippe, Dnylson Jacquet et Sara Heurtault décryptés par le coach en chef Didier Moreau.
  • Challenge Norauto 2018

    1  -  Catégories :  Résultats sportifs, Formations
    Par PASCAL BUTTE, publié le dimanche 21 janvier 2018 22:41 - Mis à jour le dimanche 21 janvier 2018 22:44
    Comme chaque année l’enseigne de maintenance automobile NORAUTO a sollicité nos élèves de terminales de maintenance automobiles pour participer à un challenge mécanique organisé par leurs soins...
  • Finale régionale de Course en Cours

    Catégories :  Résultats sportifs, Formations
    Par JEROME CIROUX, publié le lundi 5 juin 2017 20:43 - Mis à jour le mardi 6 juin 2017 08:36
    Le 17 mai dernier, 32 équipes de l’académie de Nantes se sont données rdv à l’IUT de Carquefou pour la finale régionale de Course en Cours.
  • COURSE EN COURS "Finale Départementale 2017"

    Catégories :  Résultats sportifs, Formations, Actions culturelles
    Par JEROME CIROUX, publié le dimanche 7 mai 2017 14:15 - Mis à jour le dimanche 7 mai 2017 14:15
    Comme chaque année à la même époque depuis 2012, les élèves de 1.STI2D qui suivent l’enseignement de spécialité ITEC (Innovation Technologique & Eco-Conception) participent au challenge Course en Cours. Il s’agit de concevoir, fabriquer...
  • Championnat de france UNSS

    Catégories :  Résultats sportifs, Formations
    Par admin lemans-sud, publié le mardi 31 janvier 2017 22:24 - Mis à jour le mardi 31 janvier 2017 22:24

    Cette compétition se déroule sur 3 jours à Auch du mercredi 1 février au vendredi 3/02/2017.

    8 équipes sont retenues : Auch, Pau, Rennes, Roanne, St Quentin, St Vallier, Strasbourg et Le Mans.

    2 poules de 4 avec 3 matchs par équipe, puis demi-finale jeudi après-midi et finale le vendredi.

     

    Composition de l'équipe du lycée sud :

    • ANASTASIA Alexandre
    • BAL Mamady
    • BAPTISTE Kenny
    • BOUTAYEB AllaEddine
    • CHTANY Yanis
    • EBONKOLI Melvyn
    • EYOUM Jacques
    • GAUZIN Mathieu
    • GEAY Antonin
    • NICOLAS Tom
    • JACKSON Liam

     

    Encadrement : François DELAROCHE professeur EPS et Hugo LEGENTIL .

    Les élèves sont tous scolarisés au lycée sud et sont licenciés au club du SCM/MSB.

Trier par
Catégories
Auteurs